ESPECIAL PRENSA: Sigue en vivo todos los detalles del Seven Viña 2024

ESPECIAL PRENSA: Sigue en vivo todos los detalles del Seven Viña 2024

Actualiza constantemente esta página para ver resultados en línea

XXXVI SEVEN VIÑA 2024 BY TELL
Organiza: Old Mackayans RFC
Cancha: 
The Mackay School

Dirección: Vicuña Mackenna 700, Reñaca, Viña del Mar
Días: viernes 12 (inicio: 15:00), sábado 13 (11:00) y domingo 14 de enero (11:40)
Transmisión TV: canal 86 Zapping Sports (sólo sábado y domingo)
Relatos: Fabián Taboada y Patricio Fernández
Comentarios: Sebastián Pizarro y
Francisco Hurtado
Venta de entradas en Passline: bit.ly/EntradasSevenViña2024

ZONA DE MEDIOS
Noticias: bit.ly/NoticiasSevenViña2024
Fotos: https://bit.ly/FotosSevenViña2024
Especial Prensa: bit.ly/TodoSevenViña2024
Acreditaciones:
 bit.ly/PrensaSevenViña2024
Ingreso Prensa: puerta calle General Carrera s/n – ver mapa
Contacto Prensa: Germán Toro, Whatsapp +56 9 4200 2471

SISTEMA DE TORNEO
21 equipos participarán en esta versión del Seven del Viña. Nueve de éstos participarán en la qualy, estructurada por tres grupos de tres: los ganadores de cada serie más el mejor segundo avanzan al cuadro principal. Ya en la fase campeonato, los 16 elencos se distribuyen en cuatro grupos de cuatro, disputando tres partidos cada uno.  Los dos mejores de cada pool avanzan a los playoffs para disputar la Copa de Oro.

GRUPOS SEVEN VIÑA 2024
FASE CLASIFICATORIA
– Avanzan los primeros de cada serie más el mejor segundo al cuadro principal
Grupo A: Old Mack’s “B”, New Lions (Antofagasta) y Troncos (Concepción).
Grupo B: Stade Francais, JOBS (Arica) y Rucamanque (Temuco).
Grupo C: Sporting “B”, Old Anglonians (La Serena) y Lagartos (Rengo).

CUADRO PRINCIPAL
– Avanzan los dos primeros de cada serie a cuartos de final de Copa de Oro
Grupo A: Old Macks, Huazihul de San Juan, PWCC y Los Troncos.

Grupo B: Old Boys, Invitación Cuyo, DOBS y Old Mack’s B.
Grupo C: Old John’s, Liceo de Mendoza, Old Reds y Stade Francais.
Grupo D: Alumni, All Brads, Sporting y Lagartos.

FIXTURES JORNADA A JORNADA
VIERNES 12 DE ENERO – QUALY
Ronda 1
15:00. Grupo C: Sporting “B” 10-26 Old Anglonians
15:25. Grupo B: Stade Francais 42-14 JOBS
15:50. Grupo A: Old Mack’s “B” 38-7 New Lions
Ronda 2
16:40. Grupo C: Sporting “B” 17-21 Lagartos
17:05. Grupo B: Stade Francais 24-7 Rucamanque
17:30. Grupo A: Old Mack’s “B” 19-14 Los Troncos
Ronda 3
18:20. Grupo C: Old Anglonians 10-24 Lagartos
18:45. Grupo B: JOBS 5-38 Rucamanque
19:10. Grupo A: New Lions 5-56 Los Troncos

TABLA DE POSICIONES
Grupo A: 1° Old Mack’s B 8 puntos, 2° Los Troncos (+46) y 3° New Lions.
Grupo B: 1° Stade 8, 2° Rucamanque 5 (+16) y 3° JOBS 2.
Grupo C: 1° Lagartos 8, 2° Old Anglonians 5 (+2) y 3° Sporting “B” 2.
– Clasifican al cuadro principal Old Macks, Stade, Lagartos y Los Troncos.

SÁBADO 11 DE ENERO – FASE DE GRUPOS
Ronda 1
11:00. Grupo D: All Brads 0-28 Sporting
11:22. Grupo D: Alumni 46-0 Lagartos
11:44. Grupo C: Liceo Mendoza 12-14 Old Reds
12:06. Grupo C: Old John’s 19-5 Stade Francais
12:28. Grupo B: Invitación Cuyo 35-12 DOBS
12:50. Grupo B: Old Boys 29-5 Old Mack’s B
13:12. Grupo A: Huazihul San Juan 17-17 PWCC
13:34. Grupo A: Old Mack’s 17-12 Los Troncos
Ronda 2
13:56. Grupo D: All Brads 12-7 Lagartos
14:18. Grupo D: Alumni 12-5 Sporting
15:05. Grupo C: Liceo Mendoza 21-17 Stade Francais
15:27. Grupo C: Old John’s 12-12 Old Reds
15:49. Grupo B: Invitación Cuyo 19-7 Old Mack’s B
16:11. Grupo B: Old Boys 19-12 DOBS
16:33. Grupo A: Huazihul San Juan 24-7 Los Troncos
16:55. Grupo A: Old Mack’s 0-14 PWCC
Ronda 3
17:17. Grupo D: Sporting 36-7 Lagartos
17:39. Grupo D: Alumni 26-0 All Brads
18:16. Grupo C: Old Reds 12-14 Stade Francais
18:38. Grupo C: Old John’s 12-21 Liceo Mendoza
19:00. Grupo B: DOBS 24-10 Old Mack’s B
19:22. Grupo B: Old Boys 14-15 Invitación Cuyo
19:44. Grupo A: PWCC 24-12 Los Troncos
20:06. Grupo A: Old Mack’s 22-35 Huazihul San Juan

TABLA DE POSICIONES
Grupo A: 1° Huazihul 10 (+30), 2° PWCC 10 (+26), 3° Old Mack’s 6, 4° Los Troncos 3
Grupo B: 1° Invitación Cuyo 12, 2° Old Boys 9, 3° DOBS 6 y 4° Old Mack’s B 3
Grupo C: 1° Liceo 9, 2° Old John’s 7, 3° Old Reds 7 (0) y 4° Stade 6.
Grupo D: 1° Alumni 12, 2° Sporting 9, 3° All Brads 6 y 4° Lagartos 3.

DOMINGO 12 DE ENERO – PLAYOFFS
Cuartos de final
11:40. 9° lugar: Old Mack’s 34-7 Lagartos 
12:02. 9° lugar: Los Troncos 7-14 All Brads
12:24. 9° lugar: DOBS 12-14 Stade Francais
12:46. 9° lugar: Old Mack’s B 0-24 Old Reds
13:08. Oro: Huazihul 0-19 Sporting (5)
13:30. Oro: PWCC 12-17 Alumni (6)
13:52. Oro: Invitación Cuyo 24-19 Old John’s (7) 
14:14. Oro: Old Boys 22-0 Liceo RC (8)
Semifinales
14:56. 13° lugar: Lagartos 0-21 DOBS
15:18. 13° lugar: Los Troncos 10-26 Old Mack’s B
15:40. 9° lugar: Old Mack’s 14-24 Stade Francais
16:02. 9° lugar: All Brads 12-17 Old Reds
16:24. 5° lugar: Huazihul 5-12 Old John’s
16:46. 5° lugar: PWCC 7-5 Liceo RC
17:08. Oro: Sporting 17-22 (try de oro) Invitación Cuyo
17:30. Oro: Alumni 5-19 Old Boys
Finales
18:12. 13° lugar, Copa Estímulo: DOBS 14-5 Old Mack’s B
18:34. 9° lugar, Copa de Bronce: Stade Francais 19-17 Old Reds
18:56. 5° lugar, Copa de Plata: Old John’s 14-24 PWCC
19:18. 1° lugar, Copa de Oro: Invitación Cuyo 14-22 Old Boys

CUADRO DE HONOR
Campeón: Old Boys – bicampeón y segundo título en la historia
Ganador Copa de Plata: PWCC
Ganador Copa de Bronce: Stade Francais
Ganador Copa Estímulo: DOBS

TODAS LAS NÓMINAS

OLD MACK’S
01. Ignacio BERRÍOS
04. José LÓPEZ

07. Martín YACONI
09. Javier MASSAI
10. Juancristóbal BASCUÑÁN
11. Franco SCASSI-BUFFA
12. José Ignacio GUZMÁN
13. Joaquín TRONCOSO
14. Arturo IRIARTE
15. Vincenzo PEROCARPI
23. Sebastián NOVOA
25. Vittorio SCASSI-BUFFA
–. Raimundo MAUREL
Coach: Lucas SCHONAMSGRUBER

HUAZIHUL DE SAN JUAN (ARGENTINA)
01. Esteban GUAJARDO

02. Williams VEGA
03. Juan BASAÑES
04. Rodrigo AGUERO
05. Facundo PÉREZ
06. Eduardo VARGAS
07. Juan Pablo REINA
08. Rogelio SÁNCHEZ
09. Gastón REYES
10. José CAMACHO
11. Manuel DE LA PLATA
12. Facundo SOMBRA
Coach: Franco TEJADA

PRINCE OF WALES COUNTRY CLUB (PWCC)
01. Felipe BRANGIER
03. Cristóbal RAMÍREZ
05. Bastián DÍAZ
06. Rae ARCE
07. Juan Ignacio PIÑA

08. Vicente GUTIÉRREZ
09. Agustín MORANDÉ

10. Bastián PALOMINOS
11. Sven LANGER
12. Óscar CANSECO
13. Renán SALAS
14. Baltazar LARRAÍN
–. Matías BEALE
Coach: José Tomás BASCUÑÁN/Raimundo PIWONKA

LOS TRONCOS
07. Felipe FONSECA
08. Sebastián OTERO
09. Cristóbal MAINGUYAGUE
10. Sebastián MARTÍNEZ
11. Juan DEL RÍO
12. Cristián ARRIAGADA
14. Martín ARAVENA
15. Javier SEPÚLVEDA
20. Sebastián LANDAUR
21. Jorge ORTÍZ
22. Joaquín ENRÍQUEZ
23. Cristián PRADO
23. Cristián FONSECA
Coach: Enrique MAINGUYAGUE

OLD BOYS
01. Benjamín DE VIDTS
02. Damián HILLER
04. Agustín PLANELLA
05. Tomás ALVARADO
06. Vicente HUETE
07. Felipe BERRY
09. Benjamín GOÑI
10. José Tomás MATURANA
11. Julio BLANC
13. Pastor MELO
15. Antonio CORBELLA
24. Caetano JACKSON
08. Gus FREEMAN
Coach: Francisco SCARPINELLI

INVITACIÓN CUYO (ARGENTINA)
01. Emiliano COBOS
03. Tomás SALVA
04. Ignacio GIAIMO
05. Ignacio VIDAL
07. Joaquín TOMBA
08. Juan Martin ECHEGARAY
09. Lucca FILIZZOLA
10. Gabriel REGULÉS
11. Pablo BUTELER
15. Facundo CARDOZO
19. Lucas BULOZ
20. Agustín ALTAMIRANO
Coach: Alejandro ELICHIRIBEHETY

DOBS – DUNALASTAIR OLD BOYS
01. Martín ULLRICH
04. Vicente PRIETO
05. Domingo MONTÁN
06. Nicolás ÁLVAREZ
07. Ignacio GIACAMAN
10. Ignacio ARIAS

11. Nicolás DEGOLLADA
12. Cristóbal SERRANO

13. Renato ARIAS
15. Benjamín ÁLVAREZ
18. Andro KOVACIC

22. Clemente ESCUDERO
Sustituto: Nicolás SALAZAR

Coach: Jorge ALVARADO

OLD MACK’S “B”
02. Santiago BARTUCEVIC
06. Gonzalo VALENZUELA
08. Lucas SECCATORE
09. Nicolás BOYE
10. Claudio CASTRO
11. Kurt MCNAB
12. Cristóbal SALGADO
13. Juan RIVERA
14. Matías OSSANDÓN
21. Hernán FERNÁNDEZ
23. Francisco MUÑOZ
24. Paolo ZAPATA
25. Juan Pablo CORTÉS

OLD JOHN’S
03. Felipe FARIÑA (08)
04. Lucas RUBILAR (N° 16 en camiseta alternativa )

05. Nicolás MARTÍNEZ (15)
06. Lucca MARCHINI (17)
07. Felipe NEIRA (13)
08. Francisco RIVAS
09. Hermes DIDIER (07)

10. Francisco NEIRA (06)
11. Alfonso URRA (11)

12. Joaquín VILLALÓN (09)
13. Clemente DEL CAMPO (12)
14. Agustín GAME (14)
15. Cristóbal MARTÍNEZ (22)
Coach: Daniel ROMO

LICEO DE MENDOZA (ARGENTINA)
04. Tomás VIDELA
05. Facundo GARITAONANDÍA
06. Juan Mateo SANCHO
07. Álvaro OYONARTE
08. Bruno CIRRINCIONE
09. Ramiro GASSULL
10. Tomás ZABALETA
11. Tomás MOLINA
12. Álvaro GUILLÉN
13. Ezequiel GARCÍA
14. Conrado ORTIZ
16. Gino CASTELLINO
Sustituto: Bautista MOLINA
Coach: Franco PÉREZ

OLD REDS
01. Santiago PRAT
02. Tomás ZEHNDER
03. José Miguel SÁNCHEZ
04. Lorenzo GUTIÉRREZ
06. Joaquín MANZANARES
08. Karim MOSA
09. Juan HARTTIG
10. Diego ESPINOZA
11. Thomas MATELUNA
12. Benjamín MACHUCA
13. Tomás YÁÑEZ
14. Felipe CALLEJAS
15. Juan Pablo PIZARRO
Coach: Martín VALLEJOS

STADE FRANCAIS
01. Pedro ÚBEDA
04. Tomás CANALES
06. Marcelo HUERTA
07. Tomás CABELLO
08. Maximiliano LEIVA
09. Felipe ROURET
10. Ignacio HERNÁNDEZ
11. Felipe FLORES
12. Joaquín PIZARRO
15. Diego TORRES
21. Benjamín HENRÍQUEZ
22. Luis OPAZO
23. Christian HUERTA
Coach: Percy RASMUSSEN

ALUMNI
02. Vicente ALLUE
04. Joaquín GUELL
08. Vicente URBINA
09. Martino BOI
10. Felipe CASTILLO
11. Thomas WINKLER
12. Mathias WINKLER
13. Pedro JARAMILLO
14. Pablo ESCRIBANO
15. Juan STRABUCCHI
19. Baltazar JANA
23. Domingo VENEGAS
24. Manuel MUJICA
Coach: José Luis KUTZ

ALL BRADS
01. Cristóbal HENRÍQUEZ (N° 6 camiseta alternativa)
02. Tomás RIDERELLI (8)
03. Alejandro RETAMAL (23)
04. Jorge CÁCERES (13)
05. Joaquín PARRA (20)
06. Juan PIATTI (7)
07. Maximiliano NAVARRO (14)
08. Gustavo DOMÍNGUEZ (12)
09. Martín CURA (9)
10. José Tomás BONILLA (22)
12. Juan Cristóbal DÍAZ (15)
13. Pascal COLOMER (5)
15. Nicolás AWAD (11)
Coach: Gianni SICHEL

SPORTING
06. Agustín PÉREZ
09. Daniel JACKSON
10. Martín ZAVALA
11. Joaquín MEYER
12. Rodrigo GAJARDO
13. Carlo TOBAR
14. Tomás STIPICIC
15. Gaspar SANDOVAL
20. Benjamín BARNETT
22. Javier LAVANDEROS
21. Vicente PÉREZ
23. Alonso MELO
Sustituto: 07. Martín JACKSON
Coach: Renzo BACIGALUPO

LAGARTOS DE RENGO
02. Renato TANK
05. Renato CANTILLANA
06. Adrián GONZÁLEZ
07. Pedro MÉNDEZ
08. Vittorio ROSALES
09. Matías OLMEDO
10. Miguel HUERTA
12. Richard SEPÚLVEDA
13. Benjamín MEDINA
14. Sergio BRIONES
15. Gonzalo GALLARDO
17. Alberto TANK
22. Benjamín GONZÁLEZ
Coach: Joaquín MARTÍNEZ

Escribe lo que buscas y presiona Enter

Carrito de Compras

No hay productos en el carrito.

ACTUALIZA TUS DATOS

    X
    ACTUALIZA TUS DATOS